Достижения педагогического коллектива и воспитанников за 2012 год

Дошкольное учреждение является базовым для проведения краевых, городских и районных мероприятий. В период с января по май 2012 года была проведена серия семинаров по проблеме «Формирование целостной картины мира дошкольников», 5 открытых занятий из цикла «Мир вокруг нас» для педагогов города и слушателей ПКИППКРО с использованием информационных технологий. Уровень организации мероприятий получил высокую оценку педагогов края и г.Владивостока.

В ноябре проведено городское методическое объединение для воспитателей города на тему: «Вариативные и альтернативные формы в системе дошкольного образования Выполнение ФГТ в структуре планирования».

В течение учебного года на базе дошкольного учреждения проведен семинар-презентация «Использование компьютерного оборудования в работе с детьми», в рамках которого проведено обучение педагогов новым формам организации занятий с использованием информационных технологий.

Большое практическое значение имел семинар-практикум  «Игры, развивающие музыкальные способности и творческое воображение дошкольников». Музыкальный руководитель Волкова В. В. поделилась опытом по организации музыкально-дидактических игр, используемых на занятиях и в самостоятельной деятельности детей.

Педагоги и воспитанники МБДОУ №  172 ежегодно принимают участие в  городских выставках — конкурсах творческих работ, в которых работы воспитанников отмечены дипломами, грамотами и памятными подарками.
Работа Дремова Феди ко дню космонавтики заняла 1 место в городской выставке творческих работ среди общеобразовательных учреждений.

Рисунки и совместные работы стали призерами выставки детского творчества  «Каким я буду через 20 лет», проводимого компанией В-Лазер.

Воспитанники детского сада активно участвовали и стали призерами городского конкурса «Весенняя капель» среди дошкольных образовательных учреждений города с танцевальным номером «Чунга-Чанга».

В 2013 году учреждение заняло 1 место в выставке среди муниципальных дошкольных образовательных учреждений в фестивале образовательных инноваций.

В 2013 году дошкольное учреждение продолжает работу по реализации программы развития «Форирование целостной картины мира средствами экспериментальной деятельности».

В текущем году была внедрена инновационная форма работы с детьми  — фитбол-технология, на втором – реализуются принципы развивающей педагогики оздоровления.

В мае проведена диагностика здоровья, физического развития и подготовленности дошкольников. Диагностические срезы оценки уровня физической подготовленности показали, что дети успешно овладели основными движениями. У детей средней, старшей, подг.групп сформированы ОВД: большинство имеют средний и высокий уровень развития скоростно-силовых качеств (прыжки в длину с места), развития скоростно-силовых качеств (метание мешочка одной рукой на дальность, бросок набивного мяча из-за головы), средний и низкий уровень развития физического качества – быстроты (бег на 30 м), развития ловкости, координации движений (челночный бег).

Диагностики психологической готовности к школе в подготовительных группах показала, что у всех выпускников сформирована положительная мотивация к обучению в школе и «социальная позиция школьника»; сформирован интеллектуальный компонент психологической готовности к школе; у большинства детей развита произвольная сфера.

В 2012 году работа педколлектива была направлена на развитие творческого воображения и осмысленной моторики дошкольников в рамках реализация долгосрочного проекта «Движение без повторения»; формирование интеллектуального потенциала дошкольников с использованием новых информационных технологий; создание условий для развития творческой личности воспитанников в процессе музыкально-театрализованной деятельности.

В результате воспитательно-образовательной работы с детьми педагогический коллектив добился положительных результатов в решении годовых задач и реализации 2 этапа «Программы развития МДОУ».

27 Декабрь 2012, 181 просмотр.