Достижения педагогического коллектива и воспитанников за 2015 год

Дошкольное учреждение является базовым для проведения краевых, городских и районных мероприятий.

В феврале 2016 года на базе учреждения состоялась конференция для воспитателей, заместителей заведующего по ВМР дошкольных образовательных учреждений г.Владивостока на тему: Детский сад будущего: оценка качества в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

В декабре проведено городское методическое объединение для воспитателей города на тему: «Познавательно-исследовательская деятельность как фактор  развития личности детей дошкольного возраста  в условиях введения ФГОС ДО».

В 2015 году была проведена серия семинаров по проблеме «Формирование целостной картины мира дошкольников», 2 открытых занятия образовательной области «Познавательное развитие»  для педагогов города и слушателей ПКИ РО с использованием информационных технологий. Уровень организации мероприятий получил высокую оценку педагогов края и г.Владивостока.

В течение учебного года на базе дошкольного учреждения проведен семинар-презентация «Использование компьютерного оборудования в работе с детьми», в рамках которого проведено обучение педагогов новым формам организации занятий с использованием информационных технологий.

Большое практическое значение имел семинар-практикум  «Фонепедические упражнения для дошкольников». Музыкальный руководитель Волкова В. В. поделилась опытом проведения здоровьесберегающих упражнений, используемых на занятиях и в самостоятельной деятельности детей.

Педагоги и воспитанники МБДОУ №  172 ежегодно принимают участие в  городских выставках — конкурсах творческих работ, в которых работы воспитанников отмечены дипломами, грамотами и памятными подарками.

В 2015 году воспитанники старшей группы принимали участие в городских выставках изобразительной деятельности. Рисунки детей были представлены на конкурсе детского творче­ства, посвященного  Дню Победы «Поклонимся великим тем годам» в редакции газеты «Комсомольская правда» (участники награждены сертификатами).

В 2015 г. работа Денисова Ивана отмечена дипломом лауреата  на Международном дистанционном  конкурсе творческих работ «Самый звездный праздник» в номинации «Аппликация».

Работа Зверевой Ани «Семейная ракета» заняла 2 место в номинации «Объемные работы».

Первомайский Юра занял 2 место в конкурсе «Юные звездочеты» с работой «Первый полет к звездам».

Гайнанова Полина – лауреат Международного дистанционного  конкурса творческих работ «Праздничный салют» в номинациях «Рисунок», «Объемные работы».

Воспитанники детского сада активно участвовали и стали призерами городского конкурса «Весенняя капель-2015» среди дошкольных образовательных учреждений города с танцевальным номером «Родина моя» (Чербаджи Глеб, Юсупова Милана).

В 2016г. Юсупова Милана заняла 1 место в детском городском конкурсе «Карнавальные краски Владивостока» с танцевальным номером «Золотая рыбка».

В 2015 году дошкольное учреждение продолжает работу по реализации программы развития «Формирование целостной картины мира средствами экспериментальной деятельности».

Реализуется инновационная форма работы с детьми  — фитбол-технология на основе  принципов развивающей педагогики оздоровления.

В мае 2015 г.проведена диагностика здоровья, физического развития и подготовленности дошкольников. Диагностические срезы оценки уровня физической подготовленности показали, что дети успешно овладели основными движениями. У детей средней, старшей, подг.групп сформированы ОВД: большинство имеют средний и высокий уровень развития скоростно-силовых качеств (прыжки в длину с места), развития скоростно-силовых качеств (метание мешочка одной рукой на дальность, бросок набивного мяча из-за головы), средний и низкий уровень развития физического качества – быстроты (бег на 30 м), развития ловкости, координации движений (челночный бег).

Диагностики психологической готовности к школе в подготовительной группы показала, что у всех выпускников сформирована положительная мотивация к обучению в школе и «социальная позиция школьника»; сформирован интеллектуальный компонент психологической готовности к школе; у большинства детей развита произвольная сфера.

В 2015 году работа педколлектива была направлена на развитие творческого воображения и осмысленной моторики дошкольников в рамках реализация долгосрочного проекта «Движение без повторения»; формирование интеллектуального потенциала дошкольников с использованием новых информационных технологий; создание условий для развития творческой личности воспитанников в процессе музыкально-театрализованной деятельности.

В результате воспитательно-образовательной работы с детьми педагогический коллектив добился положительных результатов в решении годовых задач и реализации «Программы развития МДОУ».

20 Декабрь 2015, 1052 просмотра.