Главная О нашем садике

О нашем садике

МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 172 г. Владивостока»

1. Общая характеристика.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 172 г. Владивостока» основано в 1975 году проектной мощностью – 115 мест. Учреждение расположено по адресу: 690068, г. Владивосток, ул. Кирова, 2-А, в зоне жилой застройки, на расстоянии 300м от транспортной магистрали.

1. Состав воспитанников.

В учреждении функционируют 6 групп, из них:  вторая младшая группа общеразвивающей направленности,  средняя группа общеразвивающей направленности, старшая группа общеразвивающей направленности, подготовительная группа общеразвивающей направленности.

1. Кадровый состав учреждения.

Дошкольное учреждение укомплектовано кадрами: всего — 32 человека, из них: административный персонал: 2 человека; обслуживающий персонал: 16 человек; педагогический состав: 14 педагогов.

Педагоги МБДОУ — специалисты высокой квалификации, их отличают творческий подход к работе, инициативность, добро­желательность, демократичность в общении, открытость. Высшую категорию имеют 5 человек, первую – 6 педагогов.

1. Условия обучения и воспитания воспитанников.

Состояние материально-технической базы соответствует педагогическим требованиям, современному уровню образования и санитарным нормам. Все базисные компоненты развивающей предметной среды детства включают оптимальные условия для полноценного физического, эстетического, познавательного и социального развития детей. К ним относятся физкультурный зал, музыкальный зал, изостудия «Русские узоры», театральная студия, игротека, экспериментальная комната,  «Русская изба». Групповые комнаты оснащены детской мебелью, оборудованием и пособиями для организации воспитательно-образовательного процесса. Содержание предметно-развивающей среды в группах отвечает потребностям и половозрастным особенностям детей. Групповые комнаты оснащены детской мебелью, оборудованием и пособиями для организации воспитательно-образовательной работы. Методическое и дидактическое обеспечение позволяет выстраивать педагогический процесс на принципах дифференциации и индивидуализации. Данные компоненты обеспечивают возможность организации разнообразных видов детской деятельности по интересам.

1. Управление МБДОУ № 172 носит государственно-общественный характер, осуществляется в соответствии с Уставом на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления Детского сада являются Педагогический совет, Попечительский совет, Общее собрание трудового коллектива.
  2. В дошкольном учреждении безопасность обеспечивается наличием тревожной кнопки, штатными сторожами.
  3. В дошкольном учреждении обеспечивается четырехкратное питание. Стоимость питания составляет 94 рубля в день.
  4. Учебно-воспитательный процесс в режиме развития.

МБДОУ работает в режиме пятидневной рабочей недели с 7.00 – 19.00. Деятельность ДОУ направлена на решение основных задач дошкольного образования:

- охрану жизни и укрепление физического и психического здоровья детей;

- обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития детей;

- воспитание базисных основ личности;

- формирование целостной картины мира дошкольников через интеграцию образовательных областей;

- взаимодействие с семьями детей для обеспечения полноценного развития детей.

Педагогический процесс строится на основе  Образовательной программы МБДОУ №172, составленной на основе комплексной программы «Детство», разработанной коллективом кафедры дошкольной педагогики под руководством Т.И. Бабаевой. Наряду с ней используются программы и технологии, обеспечивающие максимальное развитие психологи­ческих возможностей и личностного потенциала дошкольников: «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Р.Б. Стеркиной, «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» О.Л. Князевой, М.Д. Маханевой, «Юный эколог» С.Н. Николаевой, «Наш дом – природа» Н. Рыжовой.

Педагоги реализуют программу развития «Гармония», рассчитанную на период с 2017- 2020 год. Цель программы: формирование целостной картины мира дошкольников средствами экспериментальной деятельности через интеграцию образовательных областей.

В ДОУ используются современные формы организации обуче­ния: непрерывная образовательная деятельность ведется как по подгруппам, так и индивидуально, что позволяет воспитателям ориентировать образовательные за­дачи на уровень развития и темп обучаемости каждого ребенка.

В дошкольном учреждении созданы условия для оказания бесплатных дополнительных услуг воспитанникам. В физкультурном зале действует кружок «Игротренинг с мячами-гигантами для дошкольников»; в музыкальном зале дети имеют возможность дополнительно посещать ансамбль «Шалунья».

Оказываются платные дополнительные образовательные услуги: занятия по изодеятельности; ритмопластика с элементами аэробики, английский язык.

1. Финансовое обеспечение.

Деятельность ДОУ финансируется в соответствии с законодательством на основе муниципального задания и Устава учреждения. Источниками формирования финансовых ресурсов являются бюджетные средства, выделенные Учредителем и другие источники в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1. Основные проблемы ДОУ: неукомплектованность учреждения младшим обслуживающим персоналом.

Итоги анкетирования родителей по вопросу оценки качества предоставления муниципальной услуги – удовлетворительные.