Главная Сведения об образовательной организации Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

В детском саду создана предметно-развивающая среда для организации образовательного процесса. Учебно-методическая оснащенность детского сада позволяет проводить воспитательно-образовательную работу с детьми в соответствии с ФГОС ДО. Образовательная среда создана с учетом возрастных возможностей детей, индивидуальных особенностей воспитанников и конструируется таким образом, чтобы в течение дня каждый ребенок мог найти для себя увлекательное занятие. В каждой возрастной группе созданы условия для самостоятельной, художественной, творческой, театрализованной, двигательной деятельности, оборудованы «центры», в которых размещен познавательный и игровой материала в соответствии с возрастом детей.

Мебель, игровое оборудование приобретено с учетом санитарных и психолого- педагогических требований. В учреждении имеется музыкальный зал, физкультурный зал, студия изобразительной деятельности, театральная студия, «Русская изба», методический кабинет, медицинский кабинет. Разработана и внедрена система мер обеспечения безопасности жизни и деятельности ребенка в здании и на территории ДОУ: тревожная кнопка, пожарная сигнализация.

Ресурсное обеспечение образовательного процесса

1. Офисное оборудование (1 компьютер, 3 принтера, 2 ноутбука, сканер, факс, мультимедийная установка, интерактивная доска).
  2. Музыкальный зал оснащен оборудованием: фортепиано, электронное пианино, музыкальные игрушки, детские музыкальные инструменты,  аудиосистема, музыкальный центр, микрофоны, аудио и видеозаписи,  картотеки нотных сборников, картотека музыкальных дидактических игр.

3.Физкультурный зал оснащен модульным физкультурным оборудованием для освоения основных видов движений.

Федеральные информационно-образовательные порталы

Перечень федеральных образовательных порталов, выступающих основными источниками информации для всех имеющих отношение к образованию. Порталы представляют собой наиболее мощные коллекции ссылок на образовательные интернет-ресурсы, опубликованные в российском сегменте Всемирной сети. Кроме того, порталы содержат новостные ленты, электронные библиотеки и коллекции образовательных ресурсов, справочники, средства общения педагогов и учащихся, информацию о специалистах и организациях, работающих в сфере образования, и много других полезных сервисов. Ресурсы подраздела предназначены для администрации, методистов и учителей образовательных учреждений, а также для учащихся и их родителей.

Федеральные информационно-образовательные ресурсы

Представлены ссылки на образовательные ресурсы, опубликованные в российском сегменте сети Интернет. Кроме того, такие системы содержат новостные ленты, электронные библиотеки, справочники, средства общения педагогов и учащихся, информацию о специалистах и организациях, работающих в сфере образования, и много других полезных сервисов. Ресурсы предназначены для администрации, методистов и учителей образовательных учреждений, а также для учащихся и их родителей.

Порталы, используемые педагогами ДОУ в свой работе:

Федеральный портал «Российское образование»

Образовательный портал «MAAM.RU»

Дошкольный портал «Наши деточки»

Сайт для воспитателей «Дошкольник.ру»

Социальная сеть работников образования «nsportal»

Сайт реализации педагогических идей «Фестиваль. 1 сентября»

Сайт дошкольного журнала «Обруч»

Сайт журнала «Дошкольное воспитание»

Сайт для воспитателей «Планета детства»

Сайт для дошколят «Матвейка»

Сайт для воспитателей «Воспитателям.ру»

Информационно-образовательные и развивающие порталы  в помощь родителям:

«Чем заняться со своим ребёнком?»

«Кладовая развлечений»

«Жирафёнок»

«Семья растёт»

Региональные информационно-образовательные ресурсы

«Электронное учреждение Приморья» — современный ресурс развития образования в крае. Портал был создан в сентябре 2012 года в рамках реализации проекта модернизации региональной системы общего образования. Современная автоматизированная информационная система   позволила объединить возможности электронных образовательных ресурсов края. Здесь создана медиатека, имеется возможность формировать различные тематические площадки и форумы, вести личные блоги.