Главная Условия для детей

Условия для детей

Для развития детей в изобразительной деятельности создана студия «Русские узоры».

В работе используются нетрадиционные методы и приемы рисования — пальчиковая палитра, печать от руки, кляксография, рисование по сырой бумаге, цветные нити, рисование по мятой бумаге, восковыми мелками, Результатом работы с детьми являются выставки рисунков и лепки в группах и в минигалерее детского сада Дети научились технике рисования и лепке, сами выбирают средства выразительности в художественной деятельности.

В детском саду оформлена и функционирует театрализованная комната, где проводятся занятия сценического мастерства. Педагоги создают условия для развития творческой активности детей в театрализованной деятельности. Были подготовлены спектакли на экологическую тему: «Кто чем занят зимой», «Кто самый важный на лугу», «Кому для чего нужны зубы», в которых приняли участие дети старшего дошкольного возраста. Воспитатели составили конспекты занятий по ознакомлению детей с театром. В каждой возрастной группе создан уголок театрализованной деятельности, в младших группах уголок «ряжения», где помещены костюмы, маски, атрибуты, декорации для проведения игр-драматизаций, спектаклей.

Для решения задач физического воспитания спортивный зал оборудован разнообразным инвентарем, пособиями для игр, нестандартным оборудованием.

Для организации опытно-экспериментальной деятельности в каждой группе создана мини-лаборатория, что побуждает детей к самостоятельной поисковой деятельности по изучению свойств предметов и веществ.

В ДОУ подобрано оборудование для проведения опытов с объектами живой и неживой природы, созданы условия для формирования представлений об основных физических явлениях, свойствах предметов.

Для постоянного общения детей с растениями и животными, в группах созданы сюжетные природные уголки, подобраны комнатные растения. В педагогическом процессе воспитатели детского сада используют различные формы организации детей. Большое место отводится методу наблюдения, длительным наблюдениям за изменениями в неживой природе. Педагоги широко практикуют опыты с предметами неживой природы, растениями и животными.

Условия в группах обеспечивают возможность организации разнообразных видов детской деятельности по интересам.Во всех возрастных группах имеются наборы конструкторов, разнообразных по форме и по величине.